快捷搜索:

您的位置:金莎娱乐 > 产品 > 科技部公布2018创新人才推进计划拟入选名单,创

科技部公布2018创新人才推进计划拟入选名单,创

发布时间:2019-09-21 12:44编辑:产品浏览(51)

    根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2018年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查和专家评议等环节,共产生了306名中青年科技创新领军人才、50个重点领域创新团队、200名科技创新创业人才和32个创新人才培养示范基地,拟作为2018年创新人才推进计划入选对象并已在科技部网站予以公示。其中我校共有1个团队和4位青年(王欣然、李涛、仲盛、张效伟)入选,详细情况请见附件或科技部网站。

    科技部公布2018创新人才推进计划拟入选名单
    2016年创新人才推进计划拟入选对象公示

    根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部对地方和相关部门推荐的创新人才推进计划中青年科技创新领军人才、科技创新创业人才、重点领域创新团队和创新人才培养示范基地进行了专家评议,共产生了140名中青年科技创新领军人才、64名科技创新创业人才、46个重点领域创新团队和18个创新人才培养示范基地,拟作为入选对象。

    图片 12018年创新人才推进计划拟入选对象公示通知.docx图片 2创新人才培养示范基地拟入选对象名单.doc图片 3科技创新创业人才拟入选对象名单.doc图片 4中青年科技创新领军人才拟入选对象名单.doc图片 5重点领域创新团队拟入选对象名单.doc

    2018年创新人才推进计划拟入选对象公示

    2016年创新人才推进计划拟入选对象公示 根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2016年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查和专家评议等环节,共产生了314名中青年科技创新领军人才、67个重点领域创新团队、203名科技创新创业人才和33个创新人才培养示范基地,拟作为2016年创新人才推进计划入选对象。现予以公示,公示期为2017年1月16日至1月20日。 公示期间,如对拟入选对象的资格条件等有异议,请将有关意见发至邮箱tuijinjihua@sttc.net.cn。反映情况的材料要客观真实,需署实名并提供联系方式。 附件: 1. 中青年科技创新领军人才拟入选对象名单 2. 重点领域创新团队拟入选对象名单 3. 科技创新创业人才拟入选对象名单 4. 创新人才培养示范基地拟入选对象名单 科技部 2017年1月16日

    现予以公示,公示期为2013年4月7日至13日。如对拟入选对象的资格条件等有异议,请于2013年4月13日之前将署名意见发至邮箱tuijinjihua@sttc.net.cn。

    科技处

    日期:2018年12月12日 来源:科技部

    附件1

    附件:1.中青年科技创新领军人才拟入选对象名单

    2018年12月14日

    根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2018年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查和专家评议等环节,共产生了306名中青年科技创新领军人才、50个重点领域创新团队、200名科技创新创业人才和32个创新人才培养示范基地,拟作为2018年创新人才推进计划入选对象。现予以公示,公示期为2018年12月12日至12月18日。

    中青年科技创新领军人才拟入选对象名单

    2.科技创新创业人才拟入选对象名单

    公示期间,如对拟入选对象的资格条件等有异议,请将有关意见发至邮箱tuijinjihua@sttc.net.cn。反映情况的材料要客观真实,需署实名并提供联系方式。

    (共314名)

    3.重点领域创新团队拟入选对象名单

    附件:

    序号

    姓名

    所在单位

    1

    丁家波

    中国兽医药品监察所

    2

    于翔

    中国科学院上海生命科学研究院

    3

    万青

    南京大学

    4

    万瑛

    中国人民解放军第三军医大学

    5

    山世光

    中国科学院计算技术研究所

    6

    卫敏

    北京化工大学

    7

    马旭村

    清华大学

    8

    马坚伟

    哈尔滨工业大学

    9

    马晓轩

    西安巨子生物基因技术股份有限公司

    10

    马聪

    华中科技大学

    11

    王开云

    西南交通大学

    12

    王书翰

    盛瑞传动股份有限公司

    13

    王训

    清华大学

    14

    王发洲

    武汉理工大学

    15

    王江云

    中国科学院生物物理研究所

    16

    王宇

    中国科学院电子学研究所

    17

    王志

    清华大学

    18

    王宏斌

    中山大学

    19

    王青青

    浙江大学

    20

    王佳伟

    中国科学院上海生命科学研究院

    21

    王周平

    江南大学

    22

    王树涛

    中国科学院理化技术研究所

    23

    王艳丽

    中国科学院生物物理研究所

    24

    王晓锋

    清华大学

    25

    王铁军

    中国科学院广州能源研究所

    26

    王健全

    中国联合网络通信集团有限公司

    27

    王祥科

    华北电力大学

    28

    王雪松

    中国人民解放军国防科学技术大学

    29

    王铭钰

    深圳市大疆创新科技有限公司

    30

    王琳

    华中科技大学

    31

    王博

    北京理工大学

    32

    王傲雪

    东北农业大学

    33

    王新平

    南京大学

    34

    王新强

    北京大学

    35

    王裴

    北京应用物理与计算数学研究所

    36

    尹梅贞

    北京化工大学

    37

    邓伟侨

    中国科学院大连化学物理研究所

    38

    邓祥征

    中国科学院地理科学与资源研究所

    39

    艾庆辉

    中国海洋大学

    40

    艾渤

    北京交通大学

    41

    叶乃好

    中国水产科学研究院黄海水产研究所

    42

    叶茂

    中国科学院大连化学物理研究所

    43

    申卫军

    中国科学院华南植物园

    44

    田红玉

    北京工商大学

    45

    田志喜

    中国科学院遗传与发育生物学研究所

    46

    田明

    北京化工大学

    47

    田倩

    江苏苏博特新材料股份有限公司

    48

    史聪灵

    中国安全生产科学研究院

    49

    付保华

    中国科学院数学与系统科学研究院

    50

    付前刚

    西北工业大学

    51

    付雪峰

    北京大学

    52

    白晓春

    南方医科大学

    53

    白博峰

    西安交通大学

    54

    包文斌

    扬州大学

    55

    冯玉军

    四川大学

    56

    吉兴香

    齐鲁工业大学

    57

    吕雪峰

    中国科学院青岛生物能源与过程研究所

    58

    朱万成

    东北大学

    59

    朱波峰

    西安交通大学

    60

    朱樟明

    西安电子科技大学

    61

    刘元红

    中国科学院上海有机化学研究所

    62

    刘立明

    江南大学

    63

    刘存志

    首都医科大学附属北京中医医院

    64

    刘守新

    东北林业大学

    65

    刘军林

    南昌大学

    66

    刘红荣

    湖南师范大学

    67

    刘志洪

    武汉大学

    68

    刘丽

    哈尔滨工业大学

    69

    刘岗

    中国科学院金属研究所

    70

    刘兵

    中国人民解放军军事医学科学院附属医院

    71

    刘咏

    中南大学

    72

    刘思金

    中国科学院生态环境研究中心

    73

    刘艳峰

    西安建筑科技大学

    74

    刘泰生

    东方电气集团东方锅炉股份有限公司

    75

    刘涛

    寻山集团有限公司

    76

    刘海峰

    华东理工大学

    77

    刘浪

    新疆大学

    78

    刘家宏

    中国水利水电科学研究院

    79

    刘静

    西安电子科技大学

    80

    汤楠

    北京生命科学研究所

    81

    许正宏

    江南大学

    82

    许华平

    清华大学

    83

    许晨阳

    北京大学

    84

    孙玉文

    大连理工大学

    85

    孙有斌

    中国科学院地球环境研究所

    86

    孙进

    沈阳药科大学

    87

    严锋

    苏州大学

    88

    苏森

    北京邮电大学

    89

    杜太生

    中国农业大学

    90

    杜向党

    河南农业大学

    91

    杜岩

    中国科学院南海海洋研究所

    92

    李山青

    宝钢集团有限公司

    93

    李云海

    中国科学院遗传与发育生物学研究所

    94

    李从举

    中纳科技有限公司

    95

    李文学

    中国农业科学院作物科学研究所

    96

    李刚

    宁波激智科技股份有限公司

    97

    李伟华

    中国科学院海洋研究所

    98

    李闯创

    南方科技大学

    99

    李兴伟

    中国科学院大连化学物理研究所

    100

    李呈军

    中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

    101

    李肯立

    湖南大学

    102

    李明

    湖南星索尔航空科技有限公司

    103

    李岩

    同济大学

    104

    李金恒

    南昌航空大学

    105

    李建华

    吉林农业科技学院

    106

    李建春

    东南大学

    107

    李建秋

    清华大学

    108

    李轶

    河海大学

    109

    李钢

    大连理工大学

    110

    李秦川

    浙江理工大学

    111

    李峰

    中国科学院金属研究所

    112

    李高鹏

    郑州宇通客车股份有限公司

    113

    李盛本

    中国农业科学院深圳农业基因组研究所

    114

    李晗

    中国移动通信集团公司

    115

    李智军

    华南理工大学

    116

    李慧芳

    江苏省家禽科学研究所

    117

    李澄宇

    中国科学院上海生命科学研究院

    118

    杨小虎

    上海交通大学

    119

    杨旭

    西安交通大学

    120

    杨守业

    同济大学

    121

    杨运桂

    中国科学院北京基因组研究所

    122

    杨坤德

    西北工业大学

    123

    杨信廷

    北京农业信息技术研究中心

    124

    杨铁军

    哈尔滨工程大学

    125

    杨海波

    华东师范大学

    126

    杨清武

    中国人民解放军第三军医大学

    127

    来兴平

    西安科技大学

    128

    肖志松

    北京航空航天大学

    129

    吴元保

    中国地质大学

    130

    吴立刚

    哈尔滨工业大学

    131

    吴明铂

    中国石油大学

    132

    吴迪

    南京大学

    133

    吴海斌

    中国科学院地质与地球物理研究所

    134

    吴家强

    山东省农业科学院畜牧兽医研究所

    135

    吴黎明

    中国农业科学院蜜蜂研究所

    136

    何宁佳

    西南大学

    137

    何军

    四川农业大学

    138

    何军

    国家纳米科学中心

    139

    何昭水

    广东工业大学

    140

    何祥火

    复旦大学

    141

    何鹏

    哈尔滨工业大学

    142

    何源

    中国科学院近代物理研究所

    143

    伯晓晨

    中国人民解放军军事医学科学院

    144

    余鹰

    天津医科大学

    145

    闵小波

    中南大学

    146

    汪夏燕

    北京工业大学

    147

    汪海峰

    浙江农林大学

    148

    汪家道

    清华大学天津高端装备研究院

    149

    汪毓明

    中国科学技术大学

    150

    沈杰

    中国农业大学

    151

    迟永宁

    中国电力科学研究院

    152

    张广宇

    中国科学院物理研究所

    153

    张文科

    吉林大学

    154

    张民

    天津科技大学

    155

    张远波

    复旦大学

    156

    张运林

    中国科学院南京地理与湖泊研究所

    157

    张志飞

    西北大学

    158

    张春晖

    中国农业科学院农产品加工研究所

    159

    张俊良

    华东师范大学

    160

    张彦

    山东农业大学

    161

    张勇慧

    华中科技大学

    162

    张健

    中国科学院金属研究所

    163

    张浩力

    兰州大学

    164

    张淑珍

    东北农业大学

    165

    张瑞福

    中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

    166

    张新刚

    中国科学院上海有机化学研究所

    167

    张新波

    中国科学院长春应用化学研究所

    168

    张瑶

    厦门大学

    169

    陈少华

    北京理工大学

    170

    陈立桅

    中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

    171

    陈刚

    浙江大学

    172

    陈玖斌

    中国科学院地球化学研究所

    173

    陈明君

    哈尔滨工业大学

    174

    陈宝梁

    浙江大学

    175

    陈玲玲

    中国科学院上海生命科学研究院

    176

    陈玲玲

    华中农业大学

    177

    陈星秋

    中国科学院金属研究所

    178

    陈晓峰

    西安电子科技大学

    179

    陈雪飞

    中国科学院云南天文台

    180

    陈常青

    浙江清华长三角研究院

    181

    陈锋

    河南农业大学

    182

    陈斌

    西安交通大学

    183

    陈澍

    中国科学院物理研究所

    184

    武振龙

    中国农业大学

    185

    范同祥

    上海交通大学

    186

    范志朋

    首都医科大学附属北京口腔医院

    187

    范艳华

    西南大学

    188

    林荣呈

    中国科学院植物研究所

    189

    罗三中

    中国科学院化学研究所

    190

    罗正鸿

    上海交通大学

    191

    罗仙平

    西部矿业集团有限公司

    192

    罗成

    中国科学院上海药物研究所

    193

    罗会颖

    中国农业科学院饲料研究所

    194

    罗军华

    中国科学院福建物质结构研究所

    195

    罗杰

    华中农业大学

    196

    季红斌

    中国科学院上海生命科学研究院

    197

    季莉莉

    上海中医药大学

    198

    季葆华

    北京理工大学

    199

    金波

    公安部第三研究所

    200

    周大旺

    厦门大学

    201

    周军

    中国科学院上海光学精密机械研究所

    202

    周树云

    清华大学

    203

    周峰

    中国科学院兰州化学物理研究所

    204

    周海平

    北京东方百泰生物科技有限公司

    205

    周善贵

    中国科学院理论物理研究所

    206

    周磊

    复旦大学

    207

    郑金海

    河海大学

    208

    单革

    中国科学技术大学

    209

    孟志军

    北京农业智能装备技术研究中心

    210

    赵允

    中国科学院上海生命科学研究院

    211

    赵纪军

    大连理工大学

    212

    赵凯

    黑龙江大学

    213

    赵海涛

    中国医学科学院北京协和医院

    214

    赵维莅

    上海交通大学

    215

    赵琰

    北京中医药大学

    216

    赵斌

    南开大学

    217

    赵曜

    复旦大学

    218

    胡小永

    北京大学

    219

    胡修棉

    南京大学

    220

    胡海岚

    浙江大学

    221

    胡隆华

    中国科学技术大学

    222

    柳李旺

    南京农业大学

    223

    段海滨

    北京航空航天大学

    224

    侯剑辉

    中国科学院化学研究所

    225

    俞燕蕾

    复旦大学

    226

    祝诗发

    华南理工大学

    227

    祝效华

    西南石油大学

    228

    姚槐应

    中国科学院城市环境研究所

    229

    秦礼萍

    中国科学技术大学

    230

    秦波涛

    中国矿业大学

    231

    秦勇

    北京交通大学

    232

    秦勇

    兰州大学

    233

    袁泉

    四川大学

    234

    夏星辉

    北京师范大学

    235

    顾冬冬

    南京航空航天大学

    236

    钱林茂

    西南交通大学

    237

    徐兆超

    中国科学院大连化学物理研究所

    238

    徐闯

    黑龙江八一农垦大学

    239

    徐坤

    北京邮电大学

    240

    徐彦辉

    复旦大学

    241

    殷小玮

    西北工业大学

    242

    栾新军

    西北大学

    243

    高利

    中国农业科学院植物保护研究所

    244

    郭玉国

    中国科学院化学研究所

    245

    郭凯

    南京工业大学

    246

    郭建东

    中国科学院物理研究所

    247

    郭瑞庭

    中国科学院天津工业生物技术研究所

    248

    郭慧琛

    中国农业科学院兰州兽医研究所

    249

    唐志书

    陕西中医药大学

    250

    唐金辉

    南京理工大学

    251

    唐睿康

    浙江大学

    252

    涂良成

    华中科技大学

    253

    陶建华

    中国科学院自动化研究所

    254

    黄亿华

    中国科学院生物物理研究所

    255

    黄中伟

    中国石油大学

    256

    黄文

    中国科学技术大学

    257

    黄刚

    中国科学院大气物理研究所

    258

    黄华

    北京理工大学

    259

    黄志群

    福建师范大学

    260

    黄园

    四川大学

    261

    黄勋

    中国科学院遗传与发育生物学研究所

    262

    黄胜雄

    中国科学院昆明植物研究所

    263

    黄攀峰

    西北工业大学

    264

    曹春梅

    首都儿科研究所

    265

    龚侃

    北京大学第一医院

    266

    盛春泉

    中国人民解放军第二军医大学

    267

    崔朝霞

    中国科学院海洋研究所

    268

    崔新壮

    山东大学

    269

    梁尔源

    中国科学院青藏高原研究所

    270

    梁荣华

    浙江工业大学

    271

    梁洁

    中国人民解放军第四军医大学

    272

    彭志科

    上海交通大学

    273

    彭贵青

    华中农业大学

    274

    彭慧胜

    复旦大学

    275

    董世魁

    北京师范大学

    276

    董宏丽

    东北石油大学

    277

    董晓臣

    南京工业大学

    278

    董斌

    大连民族大学

    279

    蒋健晖

    湖南大学

    280

    韩庆华

    天津大学

    281

    景传勇

    中国科学院生态环境研究中心

    282

    程方益

    南开大学

    283

    程国锋

    中国农业科学院上海兽医研究所

    284

    傅尧

    中国科学技术大学

    285

    焦宁

    北京大学

    286

    曾艺

    中国科学院上海生命科学研究院

    287

    曾明华

    湖北大学

    288

    曾海波

    南京理工大学

    289

    曾嵘

    清华大学

    290

    曾鹏

    中国科学院沈阳自动化研究所

    291

    谢欣

    中国科学院上海药物研究所

    292

    赖仞

    中国科学院昆明动物研究所

    293

    雷斌

    中国科学院电子学研究所

    294

    虞先濬

    复旦大学

    295

    詹良通

    浙江大学

    296

    詹梅

    西北工业大学

    297

    窦道龙

    南京农业大学

    298

    裴建中

    长安大学

    299

    谭碧娥

    中国科学院亚热带农业生态研究所

    300

    熊友才

    兰州大学

    301

    熊立华

    武汉大学

    302

    熊宇杰

    中国科学技术大学

    303

    熊红凯

    上海交通大学

    304

    樊江莉

    大连理工大学

    305

    黎胜红

    中国科学院昆明植物研究所

    306

    潘安练

    湖南大学

    307

    潘时龙

    南京航空航天大学

    308

    潘秀莲

    中国科学院大连化学物理研究所

    309

    薛建儒

    西安交通大学

    310

    薛强

    中国科学院武汉岩土力学研究所

    311

    戴世勋

    宁波大学

    312

    戴彧虹

    中国科学院数学与系统科学研究院

    313

    魏宇杰

    中国科学院力学研究所

    314

    魏志祥

    国家纳米科学中心

    4.创新人才培养示范基地拟入选对象名单 科技部

    1、中青年科技创新领军人才拟入选对象名单

    附件2

    2013年4月7日

    中青年科技创新领军人才拟入选对象名单(306人)

    重点领域创新团队拟入选对象名单

    序号

    姓名

    所在单位

    1

    丁选明

    重庆大学

    2

    马小飞

    西安空间无线电技术研究所

    3

    马骁驰

    大连医科大学

    4

    王二涛

    中国科学院上海生命科学研究院

    5

    王力哲

    中国地质大学

    6

    王大轶

    北京空间飞行器总体设计部

    7

    王大燕

    中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所

    8

    王万林

    中南大学

    9

    王小英

    华南理工大学

    10

    王巨宏

    深圳市腾讯计算机系统有限公司

    11

    王少伟

    中国科学院上海技术物理研究所

    12

    王文洪

    中国科学院物理研究所

    13

    王延轶

    中国科学院武汉病毒研究所

    14

    王进廷

    清华大学

    15

    王志远

    中国石油大学

    16

    王连军

    东华大学

    17

    王宏伟

    清华大学

    18

    王劲涛

    清华大学

    19

    王昆

    青岛大学

    20

    王欣然

    南京大学

    21

    王沫然

    清华大学

    22

    王建国

    浙江工业大学

    23

    王栋

    中国科学院化学研究所

    24

    王俊

    中国科学院上海光学精密机械研究所

    25

    王振雷

    华东理工大学

    26

    王桂吉

    中国工程物理研究院流体物理研究所

    27

    王铁

    中国科学院化学研究所

    28

    王敏

    中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

    29

    王超

    电子科技大学

    30

    王景全

    东南大学

    31

    王新云

    华中科技大学

    32

    牛书丽

    中国科学院地理科学与资源研究所

    33

    公茂果

    西安电子科技大学

    34

    方卫国

    浙江大学

    35

    方长青

    西安理工大学

    36

    孔令讲

    电子科技大学

    37

    邓志红

    北京理工大学

    38

    邓敏

    中南大学

    39

    甘勇

    中国科学院上海药物研究所

    40

    石宝明

    东北农业大学

    41

    东苏勃

    北京大学

    42

    叶敏

    北京大学

    43

    田保林

    北京应用物理与计算数学研究所

    44

    田煜

    清华大学

    45

    付世晓

    上海交通大学

    46

    白军红

    北京师范大学

    47

    冯国瑞

    太原理工大学

    48

    兰亚乾

    南京师范大学

    49

    吕继成

    北京大学第一医院

    50

    吕维洁

    上海交通大学包头材料研究院

    51

    朱文良

    中国科学院大连化学物理研究所

    52

    朱亦鸣

    上海理工大学

    53

    朱铁军

    浙江大学

    54

    仲盛

    南京大学

    55

    华波波

    复旦大学

    56

    伊成器

    北京大学

    57

    刘万里

    清华大学

    58

    刘亚欧

    首都医科大学附属北京天坛医院

    59

    刘光慧

    中国科学院生物物理研究所

    60

    刘华

    珠海格力电器股份有限公司

    61

    刘志刚

    西南交通大学

    62

    刘宏

    东南大学

    63

    刘宏涛

    中国科学院上海生命科学研究院

    64

    刘良云

    中国科学院遥感与数字地球研究所

    65

    刘青松

    中国科学院合肥物质科学研究院

    66

    刘若川

    北京大学

    67

    刘岭

    北京全路通信信号研究设计院集团有限公司

    68

    刘承斌

    湖南大学

    69

    刘俭

    哈尔滨工业大学

    70

    刘俊国

    南方科技大学

    71

    刘恢

    中南大学

    72

    刘莉

    中国科学院金属研究所

    73

    刘海平

    西藏自治区农牧科学院

    74

    刘颖

    北京大学

    75

    刘新华

    北京科技大学

    76

    刘翠华

    中国科学院微生物研究所

    77

    刘燕

    北京大学口腔医院

    78

    齐国祯

    中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院

    79

    闫永达

    哈尔滨工业大学

    80

    闫学东

    北京交通大学

    81

    闫学海

    中国科学院过程工程研究所

    82

    江海龙

    中国科学技术大学

    83

    江维

    中国科学技术大学

    84

    江颖

    北京大学

    85

    汤文军

    中国科学院上海有机化学研究所

    86

    汤平平

    南开大学

    87

    祁生文

    中国科学院地质与地球物理研究所

    88

    许敏

    核工业西南物理研究院

    89

    孙飞

    中国科学院生物物理研究所

    90

    孙业乐

    中国科学院大气物理研究所

    91

    孙志刚

    中国科学院大连化学物理研究所

    92

    孙秀兰

    江南大学

    93

    孙启全

    中山大学

    94

    孙秋野

    东北大学

    95

    孙剑

    南方医科大学

    96

    花为

    东南大学

    97

    苏大伟

    中国人民解放军95851部队

    98

    苏成云

    盛瑞传动股份有限公司

    99

    巫永睿

    中国科学院上海生命科学研究院

    100

    李卫

    中国科学院动物研究所

    101

    李永

    北京控制工程研究所

    102

    李成涛

    司法鉴定科学研究院

    103

    李全明

    中国安全生产科学研究院

    104

    李秀萍

    北京邮电大学

    105

    李国平

    太原钢铁有限公司

    106

    李泠

    中国科学院微电子研究所

    107

    李映伟

    华南理工大学

    108

    李剑锋

    厦门大学

    109

    李哲涛

    湘潭大学

    110

    李涛

    南京大学

    111

    李涛

    中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

    112

    李梢

    清华大学

    113

    李淑瑾

    河北医科大学

    114

    李超

    中国地质大学

    115

    李智

    中国人民解放军战略支援部队航天工程大学

    116

    李磊

    西安交通大学第一附属医院

    117

    李整林

    中国科学院声学研究所

    118

    杨元合

    中国科学院植物研究所

    119

    杨世春

    北京航空航天大学

    120

    杨石岭

    中国科学院地质与地球物理研究所

    121

    杨军

    中国科学院兰州化学物理研究所

    122

    杨建成

    中国科学院近代物理研究所

    123

    杨益新

    西北工业大学

    124

    杨鹏

    陕西师范大学

    125

    肖云峰

    北京大学

    126

    肖仕

    中山大学

    127

    肖百龙

    清华大学

    128

    时胜国

    哈尔滨工程大学

    129

    吴义政

    复旦大学

    130

    吴文斌

    中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

    131

    吴永乐

    北京邮电大学

    132

    吴成铁

    中国科学院上海硅酸盐研究所

    133

    吴忠庆

    中国科学技术大学

    134

    吴宗泽

    广东工业大学

    135

    吴俊

    南京农业大学

    136

    吴振锋

    中国电子科技集团公司第二十八研究所

    137

    吴斌

    天津大学

    138

    吴强

    中兴通讯股份有限公司

    139

    吴德成

    中国科学院化学研究所

    140

    邱国红

    华中农业大学

    141

    邱挺

    福州大学

    142

    何旭辉

    中南大学

    143

    何洪文

    北京理工大学

    144

    何菁

    北京大学人民医院

    145

    应颂敏

    浙江大学医学院附属第二医院

    146

    汪秀丽

    四川大学

    147

    汪勇

    南京工业大学

    148

    汪惠丽

    合肥工业大学

    149

    宋大千

    吉林大学

    150

    宋礼

    中国科学技术大学

    151

    宋国勇

    北京林业大学

    152

    宋海峰

    北京应用物理与计算数学研究所

    153

    张艺

    中山大学

    154

    张龙

    浙江大学

    155

    张冬梅

    同济大学

    156

    张弛

    大连理工大学

    157

    张进成

    西安电子科技大学

    158

    张志勇

    广西医科大学

    159

    张志勇

    北京大学

    160

    张利波

    昆明理工大学

    161

    张国良

    中国科学院海洋研究所

    162

    张明义

    中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

    163

    张金钰

    西安交通大学

    164

    张建玲

    中国科学院化学研究所

    165

    张效伟

    南京大学

    166

    张锐

    厦门大学

    167

    张澄

    山东大学

    168

    陈天禄

    西藏大学

    169

    陈为

    浙江大学

    170

    陈立功

    浙江清华长三角研究院

    171

    陈全胜

    江苏大学

    172

    陈庆山

    东北农业大学

    173

    陈茂

    四川大学

    174

    陈明远

    中山大学

    175

    陈实

    武汉大学

    176

    陈罡

    苏州大学

    177

    陈益强

    中国科学院计算技术研究所

    178

    武永卫

    清华大学深圳研究生院

    179

    范曲立

    南京邮电大学

    180

    范志超

    合肥通用机械研究院有限公司

    181

    林志淼

    北京大学第一医院

    182

    林强

    中国科学院南海海洋研究所

    183

    林鑫

    西北工业大学

    184

    明平兵

    中国科学院数学与系统科学研究院

    185

    明东

    天津大学

    186

    罗小兵

    华中科技大学

    187

    金祖权

    青岛理工大学

    188

    金海军

    中国科学院金属研究所

    189

    周永彬

    中国科学院信息工程研究所

    190

    周伟

    武汉大学

    191

    周志刚

    中国农业科学院饲料研究所

    192

    周绍兵

    西南交通大学

    193

    周晓猛

    中国民航大学

    194

    周继华

    重庆金美通信有限责任公司

    195

    周鹏

    复旦大学

    196

    庞彦伟

    天津大学

    197

    郑飞

    中国科学院大气物理研究所

    198

    郑彦臻

    西安交通大学

    199

    赵九蓬

    哈尔滨工业大学

    200

    赵公博

    中国科学院国家天文台

    201

    赵宇宏

    中北大学

    202

    赵远锦

    东南大学

    203

    赵志刚

    南京农业大学

    204

    赵俊

    复旦大学

    205

    赵凌

    成都中医药大学

    206

    赵祯霞

    广西大学

    207

    郝张成

    东南大学

    208

    胡友财

    中国医学科学院药物研究所

    209

    胡水明

    中国科学技术大学

    210

    胡余生

    珠海格力电器股份有限公司

    211

    胡波

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    212

    胡春明

    北京航空航天大学

    213

    胡荣贵

    中国科学院上海生命科学研究院

    214

    钟建英

    平高集团有限公司

    215

    侯霞

    中国科学院上海光学精密机械研究所

    216

    俞建成

    中国科学院沈阳自动化研究所

    217

    俞继军

    中国航天空气动力技术研究院

    218

    饶志明

    江南大学

    219

    姜海峰

    中国科学院国家授时中心

    220

    娄昕

    中国人民解放军总医院

    221

    姚红红

    东南大学

    222

    姚宜斌

    武汉大学

    223

    贺威

    北京科技大学

    224

    秦明礼

    北京科技大学

    225

    秦绍正

    北京师范大学

    226

    秦彦国

    吉林大学

    227

    袁双虎

    山东省医学科学院

    228

    袁伟

    华南理工大学

    229

    袁媛

    中国中医科学院

    230

    袁媛

    中国科学院西安光学精密机械研究所

    231

    夏敏

    中山大学

    232

    顾为民

    厦门大学

    233

    晏成林

    苏州大学

    234

    晏启祥

    西南交通大学

    235

    钱冬

    上海交通大学

    236

    徐丰

    复旦大学

    237

    徐书华

    中国科学院上海生命科学研究院

    238

    徐世伟

    宝山钢铁股份有限公司

    239

    徐立章

    江苏大学

    240

    徐伟

    东北大学

    241

    徐时清

    中国计量大学

    242

    徐涌

    南京医科大学

    243

    翁红明

    中国科学院物理研究所

    244

    高宁

    北京大学

    245

    高召兵

    中国科学院上海药物研究所

    246

    高庆蕾

    华中科技大学同济医学院附属同济医院

    247

    高培

    北京大学

    248

    高嵩

    中山大学

    249

    郭东升

    南开大学

    250

    郭国骥

    浙江大学

    251

    唐桂华

    西安交通大学

    252

    唐淳

    中国科学院武汉物理与数学研究所

    253

    涂春鸣

    湖南大学

    254

    展思辉

    南开大学

    255

    陶凌

    中国人民解放军第四军医大学

    256

    黄卫华

    武汉大学

    257

    黄方

    中国科学技术大学

    258

    黄永明

    东南大学

    259

    黄炳香

    中国矿业大学

    260

    黄勇

    湖南大学

    261

    黄莹

    南方电网科学研究院有限责任公司

    262

    黄罡

    北京大学

    263

    曹炬

    重庆医科大学

    264

    曹罡

    华中农业大学

    265

    曹鹏

    北京生命科学研究所

    266

    常超

    浙江荷清柔性电子技术有限公司

    267

    康利鸿

    中国人民解放军61646部队

    268

    彭宇新

    北京大学

    269

    彭勇

    四川大学

    270

    彭海平

    中国科学技术大学

    271

    彭海琳

    北京大学

    272

    彭能岭

    郑州宇通客车股份有限公司

    273

    董丰收

    中国农业科学院植物保护研究所

    274

    韩建永

    中国农业大学

    275

    覃勇

    中国科学院山西煤炭化学研究所

    276

    喻俊志

    中国科学院自动化研究所

    277

    程洪

    布法罗机器人科技有限公司

    278

    程海波

    南京中医药大学

    279

    傅强

    中国科学院大连化学物理研究所

    280

    焦建伟

    中国科学院动物研究所

    281

    童红宁

    中国农业科学院作物科学研究所

    282

    谢希贤

    天津科技大学

    283

    鄢社锋

    中国科学院声学研究所

    284

    雷久侯

    中国科学技术大学

    285

    阙红波

    中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

    286

    蔡军

    国家心血管病中心

    287

    蔡时青

    中国科学院上海生命科学研究院

    288

    蔡宴朋

    广东工业大学

    289

    管仁国

    东北大学

    290

    廖专

    中国人民解放军第二军医大学

    291

    廖新胜

    苏州长光华芯光电技术有限公司

    292

    谭敏佳

    中国科学院上海药物研究所

    293

    谭斌

    南方科技大学

    294

    谭慧俊

    南京航空航天大学

    295

    翟天佑

    华中科技大学

    296

    翟荟

    清华大学

    297

    熊伟

    中国科学技术大学

    298

    樊官伟

    天津中医药大学

    299

    樊春安

    兰州大学

    300

    潘纲

    浙江大学

    301

    潘鹏

    清华大学

    302

    薛亚平

    浙江工业大学

    303

    穆杨

    中国科学技术大学

    304

    戴俊彪

    中国科学院深圳先进技术研究院

    305

    戴峰

    四川大学

    306

    魏战勇

    河南农业大学

    (共67个)

    2、重点领域创新团队拟入选对象名单

    序号

    团队名称

    团队

    负责人

    依托单位

    1

    有机高分子显示和照明材料与器件创新团队

    马东阁

    华南理工大学

    2

    一碳化工创新团队

    马新宾

    天津大学

    3

    密码理论与技术研究创新团队

    王小云

    清华大学

    4

    热质传递强化及数值预测创新团队

    王秋旺

    西安交通大学

    5

    大豆病虫害发生规律与防控技术创新团队

    王源超

    南京农业大学

    6

    严重感染致病菌疫苗研究创新团队

    毛旭虎

    中国人民解放军第三军医大学

    7

    丝绸之路经济带核心区新疆城镇化的资源环境效应研究团队

    方创琳

    新疆大学

    8

    害虫寄生蜂资源挖掘及其应用研究创新团队

    叶恭银

    浙江大学

    9

    纳米催化基础研究创新团队

    申文杰

    中国科学院大连化学物理研究所

    10

    核医学分子影像创新团队

    田梅

    浙江大学医学院附属第二医院

    11

    水中污染物定向转化与资源/能源回收创新团队

    冯玉杰

    哈尔滨工业大学

    12

    结核病系统生物学与转化医学创新团队

    毕利军

    中国科学院生物物理研究所

    13

    精神疾病防治新策略研究创新团队

    朱心红

    南方医科大学

    14

    14纳米设计工艺协同优化创新团队

    伍宏

    中芯国际集成电路新技术研发有限公司

    15

    可再生碳资源绿色转化利用创新团队

    刘志敏

    中国科学院化学研究所

    16

    先进雷达探测与目标成像识别技术创新团队

    刘宏伟

    西安电子科技大学

    17

    兽医微生物耐药性创新研究团队

    刘雅红

    华南农业大学

    18

    水果光电检测技术及应用创新团队

    刘燕德

    华东交通大学

    19

    化肥催化创新团队

    江莉龙

    福州大学

    20

    天然气水合物开采关键技术创新团队

    李小森

    中国科学院广州能源研究所

    21

    抗癌药物新型递释系统创新团队

    李亚平

    中国科学院上海药物研究所

    22

    航天测试计量技术及仪器-真空计量研发团队

    李得天

    兰州空间技术物理研究所

    23

    深海极端环境与生命过程研究创新团队

    李超伦

    中国科学院海洋研究所

    24

    高压补燃循环液氧煤油发动机创新团队

    李斌

    西安航天动力研究所

    25

    常见致盲眼病研究及防治创新团队

    杨正林

    电子科技大学附属医院·四川省人民医院

    26

    出血性脑血管病血管内治疗研究创新团队

    杨新健

    北京市神经外科研究所

    27

    轨道交通牵引供电安全保障技术创新团队

    吴广宁

    西南交通大学

    28

    先进米波雷达创新团队

    吴剑旗

    中国电子科技集团公司第三十八研究所

    29

    材料压缩特性研究方向创新团队

    吴强

    中国工程物理研究院流体物理研究所

    30

    作物重要性状基因功能解析及应用创新团队

    何光华

    西南大学

    31

    空间智能控制创新团队

    何英姿

    北京控制工程研究所

    32

    宽带多媒体传输技术创新团队

    宋健

    清华大学

    33

    基于中药创新药物的发现创新团队

    张卫东

    中国人民解放军第二军医大学

    34

    分子反应动力学研究团队

    张东辉

    中国科学院大连化学物理研究所

    35

    机器智能创新团队

    张军

    华南理工大学

    36

    国家空域系统运行安全监控技术创新团队

    张学军

    北京航空航天大学

    37

    农林剩余物纤维素功能材料创新团队

    陈礼辉

    福建农林大学

    38

    食物过敏创新团队

    陈红兵

    南昌大学

    39

    大数据分析及应用创新团队

    陈恩红

    中国科学技术大学

    40

    神经发育与再生研究创新团队

    罗振革

    中国科学院上海生命科学研究院

    41

    生命与健康分析化学及技术创新团队

    金永东

    中国科学院长春应用化学研究所

    42

    铜基及铁基高温超导机理研究团队

    周兴江

    中国科学院物理研究所

    43

    微小卫星及应用创新团队

    周军

    西北工业大学

    44

    基于内源性物质化学修饰的仿生药物研究

    周德敏

    北京大学

    45

    重大土木工程安全与防灾创新团队

    郑刚

    天津大学

    46

    猪基因组与育种创新团队

    赵书红

    华中农业大学

    47

    营养失调致重大出生缺陷的机理和干预策略创新团队

    赵世民

    复旦大学

    48

    大陆汇聚边界深部动力学创新团队

    赵亮

    中国科学院地质与地球物理研究所

    49

    能源领域用关键材料创新团队

    胡文彬

    天津大学

    50

    废水处理与资源化创新团队

    俞汉青

    中国科学技术大学

    51

    水深度处理与资源化技术创新团队

    姜忠义

    天津大学

    52

    健康养殖新型酶制剂创新与应用创新团队

    姚斌

    中国农业科学院

    53

    新型高效过程耦合强化创新团队

    贺高红

    大连理工大学

    54

    可再生能源并网消纳

    袁小明

    华中科技大学

    55

    新型量子材料物理和器件创新团队

    贾金锋

    上海交通大学

    56

    高速铁路线路工程安全服役创新团队

    高亮

    北京交通大学

    57

    运动损伤修复与重建研究创新团队

    唐康来

    中国人民解放军第三军医大学

    58

    高速切削加工与刀具、磨料水射流加工创新团队

    黄传真

    山东大学

    59

    城市地下基础设施安全与风险创新团队

    黄宏伟

    同济大学

    60

    基于暗物质粒子探测卫星的科学研究创新团队

    常进

    中国科学院紫金山天文台

    61

    高性能镁合金材料及应用创新团队

    蒋斌

    重庆大学

    62

    机械仿生理论与技术创新团队

    韩志武

    吉林大学

    63

    高分子材料结构与性能创新团队

    韩艳春

    中国科学院长春应用化学研究所

    64

    资源高效利用水稻的分子设计创新团队

    储成才

    中国科学院遗传与发育生物学研究所

    65

    抗逆转录病毒天然药物合成与研发创新团队

    翟宏斌

    北京大学深圳研究生院

    66

    新型薄膜太阳电池基础及应用研究

    戴松元

    华北电力大学

    67

    深部煤炭开采动力灾害机理与防治创新团队

    鞠杨

    中国矿业大学

    重点领域创新团队拟入选对象名单(50个)

    附件3

    序号

    团队名称

    团队

    负责人

    依托单位

    1

    机械摩擦表面/界面 高端装备用润滑材料创新团队

    王道爱

    中国科学院兰州化学物理研究所

    2

    耐高温高性能工程塑料创新团队

    王锦艳

    大连理工大学

    3

    金属矿产资源绿色开采创新团队

    尹升华

    北京科技大学

    4

    猪生理代谢与机体健康创新团队

    孔祥峰

    中国科学院亚热带农业生态研究所

    5

    空间高能天文望远镜研制团队

    卢方军

    中国科学院高能物理研究所

    6

    分子识别与催化创新团队

    叶松

    中国科学院化学研究所

    7

    烧伤救治领域创新团队

    申传安

    中国人民解放军总医院

    8

    人兽共患寄生虫病创新研究团队

    冯耀宇

    华南农业大学

    9

    先进核能材料创新团队

    吕广宏

    北京航空航天大学

    10

    铁路12306客票系统创新团队

    朱建生

    中国铁道科学研究院集团有限公司

    11

    多相反应流传递及转化过程强化创新团队

    朱恂

    重庆大学

    12

    轨道交通装备结构可靠性创新团队

    任尊松

    北京交通大学

    13

    暗物质探测

    刘江来

    上海交通大学

    14

    变化环境下的水库群调度研究

    刘攀

    武汉大学

    15

    南海高温高压钻完井技术研究与应用创新团队

    李中

    中海石油有限公司湛江分公司

    16

    肝衰竭诊治新技术研究创新团队

    李君

    浙江大学医学院附属第一医院

    17

    大豆优异基因资源发掘与创新利用

    李英慧

    中国农业科学院作物科学研究所

    18

    反应堆工程技术创新团队

    杨红义

    中国原子能科学研究院

    19

    大陆碰撞成矿作用创新团队

    杨志明

    中国地质科学院地质研究所

    20

    神经肿瘤诊疗关键技术研究创新团队

    吴安华

    中国医科大学

    21

    微生物与线虫互作机制创新团队

    邹成钢

    云南大学

    22

    地下工程重大灾害防控创新团队

    张庆松

    山东大学

    23

    早期生命与环境创新团队

    张兴亮

    西北大学

    24

    全球资源环境遥感创新团队

    张兵

    中国科学院遥感与数字地球研究所

    25

    智能终端精密构件制造装备创新团队

    张国军

    广东华中科技大学工业技术研究院

    26

    离子液体与绿色化工创新团队

    张香平

    中国科学院过程工程研究所

    27

    药物设计新方法及创新药物发现研究创新团队

    张翱

    中国科学院上海药物研究所

    28

    国家作物表型组学研究设施创新团队

    陈凡

    中国科学院遗传与发育生物学研究所

    29

    高能激光技术

    陈金宝

    中国人民解放军国防科技大学

    30

    整合性肿瘤生物学创新团队

    陈剑峰

    中国科学院上海生命科学研究院

    31

    氨的催化合成与分解创新团队

    陈萍

    中国科学院大连化学物理研究所

    32

    固态量子计算与量子信息创新团队

    范桁

    中国科学院物理研究所

    33

    影像指导下的介入精准诊疗团队

    居胜红

    东南大学

    34

    猪基因编辑技术的基础与应用研究

    赵要风

    中国农业大学

    35

    消化道恶性肿瘤精准诊治创新团队

    郝继辉

    天津医科大学

    36

    宇航空间机构及控制创新团队

    姜生元

    哈尔滨工业大学

    37

    河口近岸环境分析与生态化学

    栾天罡

    中山大学

    38

    氧化还原信号调控与肿瘤发生发展创新团队

    黄灿华

    四川大学

    39

    革新性核动力技术创新团队

    黄彦平

    中国核动力研究设计院

    40

    类脑视觉创新团队

    黄铁军

    北京大学

    41

    植物信号转导机制团队

    戚益军

    清华大学

    42

    智能无线通信系统创新团队

    盛敏

    西安电子科技大学

    43

    反恐指挥信息工程研究团队

    崔翛龙

    中国人民武装警察部队工程大学

    44

    高速铁路桥梁服役安全创新团队

    蒋丽忠

    中南大学

    45

    先进钛合金及工程应用创新团队

    雷家峰

    中国科学院金属研究所

    46

    国产高性能微处理器创新团队

    窦强

    天津飞腾信息技术有限公司

    47

    热带植物保护--橡胶树重大病害灾变机制与绿色防控

    缪卫国

    海南大学

    48

    复杂体系的理论化学计算方法及应用创新团队

    黎书华

    南京大学

    49

    微纳传感与动态测试技术创新团队

    薛晨阳

    中北大学

    50

    药用天然产物合成生物学创新团队

    戴均贵

    中国医学科学院药物研究所

    科技创新创业人才拟入选对象名单

    3、科技创新创业人才拟入选对象名单

    (共203名)

    科技创新创业人才拟入选对象名单(200人)

    序号

    姓名

    所在企业

    1

    丁建文

    爱威科技股份有限公司

    2

    于兵

    上海东方延华节能技术服务股份有限公司

    3

    万贤毅

    十堰同创传动技术有限公司

    4

    万鹏

    广东中鹏热能科技有限公司

    5

    马笑潇

    观为监测技术无锡股份有限公司

    6

    王中锋

    濮阳惠成电子材料股份有限公司

    7

    王心祥

    黑龙江立高科技股份有限公司

    8

    王亚雄

    内蒙古博特科技有限责任公司

    9

    王向东

    南京艾凌节能技术有限公司

    10

    王珏

    重庆真测科技股份有限公司

    11

    王政福

    中电环保股份有限公司

    12

    王俊红

    海口市制药厂有限公司

    13

    王彦波

    荣成市华通海洋生物科技有限公司

    14

    王晋年

    中科遥感科技集团有限公司

    15

    王晓飞

    西安航天民芯科技有限公司

    16

    王悦

    苏州普源精电科技有限公司

    17

    王颖

    成都苑东生物制药股份有限公司

    18

    亓宇

    成都新基因格生物科技有限公司

    19

    牛文斗

    甘肃虹光电子有限责任公司

    20

    毛羽

    上海点掌文化传媒股份有限公司

    21

    仇文彬

    上海宝尊电子商务有限公司

    22

    尹书虎

    湖南沃森电气科技有限公司

    23

    甘宜梧

    山东博科生物产业有限公司

    24

    石明磊

    巴州汇丰塑业有限公司

    25

    龙青春

    湖北华辰凯龙电力有限公司

    26

    卢庆国

    晨光生物科技集团股份有限公司

    27

    叶帆

    三实电器有限公司

    28

    田少文

    山东育达医疗设备有限公司

    29

    白海赞

    江苏欧耐尔新型材料股份有限公司

    30

    包建华

    江西富祥药业股份有限公司

    31

    冯虎田

    张家港斯克斯精密机械科技有限公司

    32

    邢孟江

    云南银峰新材料有限公司

    33

    邢振国

    邯郸慧桥复合材料科技有限公司

    34

    吉权

    重庆中元生物技术有限公司

    35

    权军

    天津全华时代航天科技发展有限公司

    36

    毕宏海

    上海邦中高分子材料有限公司

    37

    朱训明

    威海万丰镁业科技发展有限公司

    38

    朱传宝

    山东中兴汽车零部件有限公司

    39

    朱鹏程

    移康智能科技股份有限公司

    40

    华清波

    青岛亿联信息科技股份有限公司

    41

    刘长江

    厦门烯成石墨烯科技有限公司

    42

    刘守军

    武汉海达数云技术有限公司

    43

    刘军

    南京万德斯环保科技股份有限公司

    44

    刘玮

    北京宝得瑞健康产业有限公司

    45

    刘明智

    吉林巨润生物技术有限公司

    46

    刘佳炎

    创斯达科技集团有限责任公司

    47

    刘金虎

    南京普爱医疗设备股份有限公司

    48

    刘春

    山东乾云启创信息科技股份有限公司

    49

    刘奕清

    重庆市天沛农业科技有限公司

    50

    刘涛

    上海旗计智能科技有限公司

    51

    刘雪松

    苏州浙远自动化工程技术有限公司

    52

    齐承英

    河北工大科雅能源科技股份有限公司

    53

    江必旺

    苏州纳微科技有限公司

    54

    江春华

    北京恒华伟业科技股份有限公司

    55

    江厚生

    北京生泰尔生物科技有限公司

    56

    汤哲

    长沙湘丰智能装备股份有限公司

    57

    许万强

    福建永强岩土股份有限公司

    58

    许泽玮

    先智创科科技有限公司

    59

    许洪华

    北京科诺伟业科技股份有限公司

    60

    许晓椿

    博雅干细胞科技有限公司

    61

    孙延先

    浙江超威创元实业有限公司

    62

    孙忠周

    威海北洋光电信息技术股份公司

    63

    孙彦龙

    杭州当虹科技有限公司

    64

    孙洪军

    上海艾为电子技术股份有限公司

    65

    孙德春

    长春先盈医疗科技有限公司

    66

    纪晓明

    咸阳泾渭茯茶有限公司

    67

    严希海

    山东中科生物科技股份有限公司

    68

    苏建昌

    山东七河生物科技股份有限公司

    69

    苏雷

    云南中科胚胎工程生物技术有限公司

    70

    李小林

    广州华汇生物实业有限公司

    71

    李中泽

    武汉盛帆电子股份有限公司

    72

    李月中

    江苏维尔利环保科技股份有限公司

    73

    李书刚

    五家渠格辉化工有限责任公司

    74

    李玉强

    淄博工陶耐火材料有限公司

    75

    李有财

    福建星云电子股份有限公司

    76

    李屹

    深圳市光峰光电技术有限公司

    77

    李兴盛

    山东省华盛农业股份有限公司

    78

    李守军

    天津瑞普生物技术股份有限公司

    79

    李国平

    福建广生堂药业股份有限公司

    80

    李金山

    西安西工大超晶科技发展有限责任公司

    81

    李波

    中导光电设备股份有限公司

    82

    李波

    湖南海龙国际智能科技股份有限公司

    83

    李显平

    合普动力股份有限公司

    84

    李剑波

    四川鱼鳞图信息技术股份有限公司

    85

    李胜

    贵州东方世纪科技股份有限公司

    86

    李勇

    北京农信通科技有限责任公司

    87

    李晓东

    盘锦光合蟹业有限公司

    88

    李超飞

    江苏省精创电气股份有限公司

    89

    李喆

    百创汇国际生物科技股份有限公司

    90

    李锋林

    西安艾索信息技术有限公司

    91

    李新良

    山东尤特尔生物科技有限公司

    92

    李德军

    山东科信生物化学有限公司

    93

    杨义浒

    孝感市易生新材料有限公司

    94

    杨卫忠

    上海德福伦化纤有限公司

    95

    杨桂生

    上海杰事杰新材料股份有限公司

    96

    杨涛

    广州酷漫居动漫科技有限公司

    97

    杨培强

    苏州纽迈电子科技有限公司

    98

    杨清华

    北京中科汉天下电子技术有限公司

    99

    时乾中

    安徽万朗磁塑股份有限公司

    100

    吴井军

    中教未来国际教育科技有限公司

    101

    吴文忠

    大连医诺生物有限公司

    102

    吴泽源

    厦门美图网科技有限公司

    103

    吴贲华

    江苏铁锚玻璃股份有限公司

    104

    吴海

    紫光捷通科技股份有限公司

    105

    何云鹏

    成都天象互动科技有限公司

    106

    何志明

    深圳市海浦蒙特科技有限公司

    107

    何兵兵

    合肥优尔电子科技有限公司

    108

    何姝

    深圳市宇驰检测技术有限公司

    109

    何铭

    甘肃一德新能源设备有限公司

    110

    邹炳德

    宁波美康生物科技股份有限公司

    111

    库国强

    乌鲁木齐市华泰隆化学助剂有限公司

    112

    沈彬

    江苏沙钢集团有限公司

    113

    宋薇

    谱尼测试集团股份有限公司

    114

    张万翔

    上海易所试网络信息技术股份有限公司

    115

    张云保

    浙江奇彩环境科技股份有限公司

    116

    张少虎

    江西天涯种业有限公司

    117

    张自震

    昆明安泰得软件股份有限公司

    118

    张寿权

    天津赞普科技股份有限公司

    119

    张孝清

    南京华威医药科技开发有限公司

    120

    张志华

    郑州新大方重工科技有限公司

    121

    张建军

    深圳市三利谱光电科技股份有限公司

    122

    张俊明

    青岛地球软件技术有限公司

    123

    张勇

    云南爱尔发生物技术股份有限公司

    124

    张桂琴

    北京绿山谷芽菜有限责任公司

    125

    张凌云

    掌阅科技股份有限公司

    126

    张翀昊

    常州天正工业发展有限公司

    127

    张跃进

    云南摩尔农庄生物科技开发有限公司

    128

    张瑞宏

    南京沃杨机械科技有限公司

    129

    陈立东

    赤峰元易生物质科技有限责任公司

    130

    陈扬

    无锡朗贤汽车组件研发中心有限公司

    131

    陈庆财

    江苏奥赛康药业股份有限公司

    132

    陈苏

    中山汉诺威电器有限公司

    133

    陈明志

    福建北卡科技有限公司

    134

    陈钢粮

    新疆旺源驼奶实业有限公司

    135

    陈洁

    上海成途自动化工程有限公司

    136

    陈晓辉

    福建新大陆通信科技股份有限公司

    137

    陈继朝

    青岛中科华联新材料股份有限公司

    138

    陈第

    有米科技股份有限公司

    139

    陈淑武

    厦门四信通信科技有限公司

    140

    陈碧勇

    厦门南讯软件科技有限公司

    141

    武军

    亚信科技有限公司

    142

    武金燚

    石家庄大地种业有限公司

    143

    林伟明

    浙江金马逊机械有限公司

    144

    林聪

    河南省皓泽电子有限公司

    145

    金玉谟

    青岛征和工业股份有限公司

    146

    周亚仙

    梧州神冠蛋白肠衣有限公司

    147

    郑广文

    沈阳富创精密设备有限公司

    148

    郑文

    福建汇川物联网技术科技股份有限公司

    149

    郎光辉

    索通发展股份有限公司

    150

    项海

    浙江正洁环境科技有限公司

    151

    赵延平

    上海华测导航技术股份有限公司

    152

    赵国锋

    天津久日化学股份有限公司

    153

    赵新

    南京天膜科技股份有限公司

    154

    郝振刚

    山东力创科技股份有限公司

    155

    胡坤

    康泰医学系统股份有限公司

    156

    胡真

    杭州德联科技股份有限公司

    157

    钟培峰

    晶晨半导体有限公司

    158

    钟毓

    云南天保桦生物资源开发有限公司

    159

    姜海舟

    北京海泰方圆科技股份有限公司

    160

    洪杰

    三棵树涂料股份有限公司

    161

    姚小青

    天津红日药业股份有限公司

    162

    袁永文

    睿宁高新技术材料有限公司

    163

    钱建生

    华洋通信科技股份有限公司

    164

    徐正春

    北京信友达视讯技术有限公司

    165

    徐生龙

    山东思睿环境设备科技有限公司

    166

    徐烨烽

    北京星网卫通科技开发有限公司

    167

    高翔

    上海毅昊自动化有限公司

    168

    高强

    深圳华大基因科技服务有限公司

    169

    郭大为

    烟台同立高科新材料股份有限公司

    170

    郭光明

    北京博恩特药业有限公司

    171

    郭尚接

    三明市普诺维机械有限公司

    172

    郭恒华

    安徽华恒生物科技股份有限公司

    173

    唐岳

    楚天科技股份有限公司

    174

    陶秀梅

    北京诺康达医药科技有限公司

    175

    黄华生

    上海美吉生物医药科技有限公司

    176

    黄红娟

    江苏蓝创智能科技股份有限公司

    177

    黄明

    南京农大肉类食品有限公司

    178

    曹林

    南京诺唯赞生物科技有限公司

    179

    曹跃琼

    上海吉凯基因化学技术有限公司

    180

    崔云龙

    青岛东海药业有限公司

    181

    梁小文

    江西天人生态股份有限公司

    182

    葛世立

    北京康美特科技股份有限公司

    183

    董凡

    珠海健帆生物科技股份有限公司

    184

    董长青

    北京华电光大环境股份有限公司

    185

    韩一泉

    通化石油化工机械制造有限责任公司

    186

    韩杰

    无锡市尚沃医疗电子股份有限公司

    187

    傅建中

    苏州紫金港智能制造装备有限公司

    188

    曾庆铭

    山东宝龙达实业集团有限公司

    189

    温标堂

    广西捷佳润科技股份有限公司

    190

    谢大成

    厦门市智联信通物联网科技有限公司

    191

    谢庆强

    广东拓捷科技股份有限公司

    192

    阙小鸿

    黑金刚自动化科技股份公司

    193

    谭斌

    杭州上拓环境科技股份有限公司

    194

    翟胜利

    天津市晨辉饲料有限公司

    195

    黎峰

    金现代信息产业股份有限公司

    196

    滕达

    厦门市美亚柏科信息股份有限公司

    197

    颜永年

    江苏永年激光成形技术有限公司

    198

    潘刚

    内蒙古伊利实业集团股份有限公司

    199

    戴元永

    北京数智源科技股份有限公司

    200

    戴祖云

    安徽江淮园艺种业股份有限公司

    201

    戴晓兵

    珠海市赛纬电子材料股份有限公司

    202

    魏东晓

    中孚信息股份有限公司

    203

    魏巍

    海湾环境科技股份有限公司

    序号

    姓名

    所在企业

    1

    于海阔

    南京天诗新材料科技有限公司

    2

    于慧东

    齐鲁科技有限公司

    3

    马庆伟

    北京毅新博创生物科技有限公司

    4

    马学文

    山东农大肥业科技有限公司

    5

    马寅虎

    保定华翼风电叶片研究开发有限公司

    6

    马 超

    广州南方卫星导航仪器有限公司

    7

    王书平

    山东圣丰种业科技有限公司

    8

    王建龙

    湖南金健种业科技有限公司

    9

    王建华

    上海比路电子股份有限公司

    10

    王奎锋

    勤浩医药有限公司

    11

    王 敕

    苏州艾科瑞思智能装备股份有限公司

    12

    王 辉

    无锡英臻科技有限公司

    13

    王智刚

    深圳市有为化学技术有限公司

    14

    王 鹏

    郑州思念食品有限公司

    15

    毛善君

    北京龙软科技股份有限公司

    16

    方隽云

    浙江洁美电子科技股份有限公司

    17

    尹 烨

    深圳华大基因股份有限公司

    18

    孔凡伟

    山东晶导微电子股份有限公司

    19

    卢 勇

    秦皇岛星箭特种玻璃有限公司

    20

    申 刚

    天津天大求实电力新技术股份有限公司

    21

    田立坤

    哈尔滨凯纳科技股份有限公司

    22

    Hongqi Tian

    上海科州药物研发有限公司

    23

    白云峰

    北京国能中电节能环保技术股份有限公司

    24

    冯荣华

    浙江荣晟环保纸业股份有限公司

    25

    冯歆鹏

    上海肇观电子科技有限公司

    26

    曲东升

    常州铭赛机器人科技股份有限公司

    27

    朱林生

    江西博微新技术有限公司

    28

    朱国宏

    杭州乔戈里科技有限公司

    29

    朱明甫

    鹤壁国立光电科技股份有限公司

    30

    朱建民

    辽宁奥克化学股份有限公司

    31

    朱俊科

    淄博禾丰种业科技股份有限公司

    32

    朱 壹

    江西绿萌科技控股有限公司

    33

    刘 升

    西安奇维科技有限公司

    34

    刘伟军

    沈阳慧远自动化设备有限公司

    35

    刘伟奇

    同心医联科技有限公司

    36

    刘 明

    北京中农弘科生物技术有限公司

    37

    刘金成

    惠州亿纬锂能股份有限公司

    38

    刘金荣

    甘肃兰太环境治理科技有限责任公司

    39

    刘树森

    山东省寿光市三木种苗有限公司

    40

    刘振禹

    山东华冠智能卡有限公司

    41

    刘培超

    深圳市越疆科技有限公司

    42

    江国托

    大连三仪动物药品有限公司

    43

    汤旭东

    同高先进制造科技有限公司

    44

    汤慧萍

    西安赛隆金属材料有限责任公司

    45

    安学丽

    北京首佳利华生物科技服务有限公司

    46

    许开华

    格林美股份有限公司

    47

    许礼进

    埃夫特智能装备股份有限公司

    48

    许圣钰

    河北鑫海水产生物技术有限公司

    49

    严国元

    宁波星箭航天机械有限公司

    50

    杜 川

    天津清科环保科技有限公司

    51

    李小雪

    北京雅果科技有限公司

    52

    李仁民

    江苏东合南岩土科技股份有限公司

    53

    李功燕

    中科微至智能制造科技江苏有限公司

    54

    李良彬

    江西赣锋锂业股份有限公司

    55

    李 杰

    宜昌人福药业有限责任公司

    56

    李 明

    广州市达瑞生物技术股份有限公司

    57

    李 岩

    山东大展纳米材料有限公司

    58

    李金亮

    上海迪赛诺化学制药有限公司

    59

    李贵生

    智恒科技股份有限公司

    60

    李益民

    湖南英捷高科技有限责任公司

    61

    李 涛

    云南震安减震科技股份有限公司

    62

    李智华

    湖南杉杉能源科技股份有限公司

    63

    李鹏堂

    哈尔滨岛田大鹏工业股份有限公司

    64

    李新海

    江西合纵锂业科技有限公司

    65

    李新富

    杭州桑尼能源科技股份有限公司

    66

    杨 勇

    深圳市杉川机器人有限公司

    67

    杨晓川

    南京中港电力股份有限公司

    68

    杨豪放

    江苏盖睿健康科技有限公司

    69

    杨德辉

    厦门海荭兴仪器股份有限公司

    70

    励 民

    福州瑞芯微电子股份有限公司

    71

    肖 力

    湖南凌翔磁浮科技有限责任公司

    72

    吴卫平

    山东阿尔普尔节能装备有限公司

    73

    吴中林

    广东通宇通讯股份有限公司

    74

    吴仲城

    安徽中科美络信息技术有限公司

    75

    吴红彦

    北京华泰诺安技术有限公司

    76

    吴 峰

    上海易点时空网络有限公司

    77

    吴慧明

    浙江开天工程技术有限公司

    78

    何小军

    江苏智途科技股份有限公司

    79

    何广卫

    合肥医工医药有限公司

    80

    何文波

    福建福光股份有限公司

    81

    何光杰

    天津金耀药业有限公司

    82

    何 弢

    安徽酷哇机器人有限公司

    83

    谷志杰

    浙江飞宜光电能源科技有限公司

    84

    邹 准

    桂林三金大健康产业有限公司

    85

    冷友斌

    黑龙江飞鹤乳业有限公司

    86

    冷文浩

    中船重工奥蓝托无锡软件技术有限公司

    87

    沈载宽

    天津青松华药医药有限公司

    88

    沈逍江

    浙江亿可利环保科技有限公司

    89

    沈 敏

    江苏美淼环保科技有限公司

    90

    沈锦祥

    浙江生辉照明有限公司

    91

    宋志棠

    上海新安纳电子科技有限公司

    92

    张有成

    南京壹进制信息技术股份有限公司

    93

    张志祥

    江苏中路交通科学技术有限公司

    94

    张其清

    福建吉特瑞生物科技有限公司

    95

    张 昊

    广州中浩控制技术有限公司

    96

    张昌武

    北京蓝箭空间科技有限公司

    97

    张 真

    南京云创大数据科技股份有限公司

    98

    张 敏

    上工申贝股份有限公司

    99

    张鹤军

    江苏视科新材料股份有限公司

    100

    张 巍

    广州嘉检医学检测有限公司

    101

    张 鑫

    宜科电子有限公司

    102

    陈天石

    北京中科寒武纪科技有限公司

    103

    陈 刚

    青岛蔚蓝生物集团有限公司

    104

    陈运文

    达而观信息科技有限公司

    105

    陈灵梅

    赢家时装有限公司

    106

    陈 林

    美庐生物科技股份有限公司

    107

    陈 明

    上海欧本钢结构有限公司

    108

    陈维佳

    长春博迅生物技术有限责任公司

    109

    陈毅敏

    苏州英华特涡旋技术有限公司

    110

    邵云东

    浙江天草生物科技股份有限公司

    111

    邵明绪

    西安蜂语信息科技有限公司

    112

    邵 鹏

    山东万腾电子科技有限公司

    113

    林绿高

    浙江畅尔智能装备股份有限公司

    114

    昌 敬

    北京石头世纪科技有限公司

    115

    明 刚

    深圳市金奥博科技股份有限公司

    116

    罗东平

    山石网科通信技术有限公司

    117

    罗瑞发

    深圳市金溢科技股份有限公司

    118

    和巍巍

    深圳基本半导体有限公司

    119

    金 犁

    北京墨迹风云科技股份有限公司

    120

    金 循

    贵州湄潭兰馨茶业有限公司

    121

    周泽奇

    丹娜生物科技有限公司

    122

    周 勇

    合肥赛为智能有限公司

    123

    周 超

    秦皇岛方华埃西姆机械有限公司

    124

    周鹏伟

    福建翔丰华新能源材料有限公司

    125

    郑洪波

    浙江国自机器人技术有限公司

    126

    房宗训

    赛尔通信服务技术股份有限公司

    127

    赵 飞

    北京众清科技有限公司

    128

    赵丽丽

    哈尔滨化兴软控科技有限公司

    129

    赵国庆

    马上消费金融股份有限公司

    130

    赵笠钧

    博天环境集团股份有限公司

    131

    赵章红

    河南恒茂创远科技股份有限公司

    132

    赵 静

    大连知微生物科技有限公司

    133

    赵德政

    青岛光电医疗科技有限公司

    134

    胡仕龙

    大连金慧融智科技股份有限公司

    135

    胡 祥

    江西科诺生物科技有限公司

    136

    柳建增

    山东省万兴食品有限公司

    137

    钟春燕

    海南椰国食品有限公司

    138

    段志明

    长沙岱勒新材料科技股份有限公司

    139

    侯世国

    浙江汉朔电子科技有限公司

    140

    姜正军

    山东华辰制药有限公司

    141

    姜国胜

    山东博创生物科技有限公司

    142

    James Juehui Hong

    南京魔迪多维数码科技有限公司

    143

    姚 新

    中科宇图天下科技有限公司

    144

    秦小平

    四川一名微晶科技股份有限公司

    145

    秦 屹

    芜湖森思泰克智能科技有限公司

    146

    袁 旭

    四川迅游网络科技股份有限公司

    147

    夏中华

    江苏瑞华农业科技有限公司

    148

    顾方明

    杭州福膜新材料科技股份有限公司

    149

    顾凌云

    常州冰鉴信息科技有限公司

    150

    晏志清

    江龙船艇科技股份有限公司

    151

    钱建中

    上海汇得科技股份有限公司

    152

    徐文良

    苏州同大机械有限公司

    153

    徐旭东

    宁波旭升汽车技术股份有限公司

    154

    徐 辉

    安徽元琛环保科技股份有限公司

    155

    翁海波

    郑州贝贝生物科技有限公司

    156

    高育龙

    昇印光电股份有限公司

    157

    高 磊

    瑞斯康达科技发展股份有限公司

    158

    郭俊兴

    青岛小优智能科技有限公司

    159

    郭 健

    北京金晟达生物电子科技有限公司

    160

    郭毅军

    重庆西山科技股份有限公司

    161

    黄建平

    上海亿力电器有限公司

    162

    BONG YONG KOY

    宁波酶赛生物工程有限公司

    163

    黄 勇

    沈阳新松医疗科技股份有限公司

    164

    黄 晖

    上海数饮实业有限公司

    165

    黄朝阳

    厦门雅迅网络股份有限公司

    166

    黄 镇

    玉溪沃森生物技术有限公司

    167

    曹建伟

    浙江晶盛机电股份有限公司

    168

    崔永庆

    杭州全拓科技有限公司

    169

    符 剑

    成都微址科技有限公司

    170

    章文忠

    湖北泰和石化设备有限公司

    171

    章 桦

    北京连心医疗科技有限公司

    172

    章 辉

    上海宏力达信息技术股份有限公司

    173

    阎尔坤

    天津赛德生物制药有限公司

    174

    梁昭平

    广州市华南农大生物药品有限公司

    175

    韩 全

    广东益诺欧环保股份有限公司

    176

    韩忠华

    浙江力邦合信智能制动系统股份有限公司

    177

    韩忠朝

    北京汉氏联合生物技术股份有限公司

    178

    韩京龙

    吉林三龙环保科技有限公司

    179

    程学仁

    广东一方制药有限公司

    180

    程 钰

    山东海逸交通科技有限公司

    181

    焦文华

    德州深华光电科技有限公司

    182

    储呈平

    鑫缘茧丝绸集团股份有限公司

    183

    童裳慧

    中晶环境科技股份有限公司

    184

    曾建勇

    襄阳国铁机电股份有限公司

    185

    温书豪

    深圳晶泰科技有限公司

    186

    谢识才

    宁波博德高科股份有限公司

    187

    谢 晖

    湖南天汽模汽车模具技术股份有限公司

    188

    虞奇峰

    上海纽脉医疗科技有限公司

    189

    简仁贤

    竹间智能科技有限公司

    190

    窦 勇

    山东大业股份有限公司

    191

    蔡丽菲

    广东阿格蕾雅光电材料有限公司

    192

    蔡晶晶

    北京永信至诚科技股份有限公司

    193

    翟 军

    北京万集科技股份有限公司

    194

    熊 磊

    上海思路迪医学检验所有限公司

    195

    熊 震

    武汉思瑞法机器人制造有限公司

    196

    潘叶江

    华帝股份有限公司

    197

    潘成华

    江苏网进科技股份有限公司

    198

    潘敏忠

    福建富兰光学有限公司

    199

    薄永明

    宁波微萌种业有限公司

    200

    戴跃锋

    御家汇股份有限公司

    附件4

    4、创新人才培养示范基地拟入选对象名单

    创新人才培养示范基地拟入选对象名单

    创新人才培养示范基地拟入选对象名单(32个)

    (共33个)

    1

    北京林业大学

    2

    中国科学院理论物理研究所

    3

    北京高压科学研究中心

    4

    中国科学院生态环境研究中心

    5

    北京农业信息技术研究中心

    6

    中国地质科学院矿产资源研究所

    7

    河海大学

    8

    常州国家高新技术产业开发区管理委员会

    9

    江苏邳州经济开发区管理委员会

    10

    浙江大学医学院附属第一医院

    11

    湖州莫干山高新技术产业开发区管理委员会

    12

    国家海洋局第二海洋研究所

    13

    广东工业大学

    14

    中国农业科学院农业基因组研究所

    15

    湖北大学

    16

    武汉科技大学

    17

    西北农林科技大学

    18

    中国科学院地球环境研究所

    19

    燕山大学

    20

    大连工业大学

    21

    安徽理工大学

    22

    中国电子科技集团公司第三十八研究所

    23

    中国海洋大学

    24

    中国石油大学

    25

    威海火炬高技术产业开发区管理委员会

    26

    山东省农业科学院

    27

    湖南大学

    28

    湖南省农业科学院

    29

    中国电子科技集团公司第二十九研究所

    30

    新疆农业科学院

    31

    甘肃农业大学

    32

    青海中关村高新技术产业基地有限公司

    1

    北京航空航天大学

    2

    苏州大学

    3

    南京工业大学

    4

    中国农业大学

    5

    西北工业大学

    6

    天津医科大学

    7

    北京科技大学

    8

    天津理工大学

    9

    天津工业大学

    10

    太原理工大学

    11

    江南大学

    12

    上海中医药大学

    13

    贵州大学

    14

    中国科学院数学与系统科学研究院

    15

    大连高新技术产业园区管理委员会

    16

    中国原子能科学研究院

    17

    中国科学院福建物质结构研究所

    18

    苏州国家高新技术产业开发区管理委员会

    19

    济南高新技术产业开发区管理委员会

    20

    中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

    21

    中国科学院过程工程研究所

    22

    中国科学院青岛生物能源与过程研究所

    23

    济宁高新技术产业开发区管理委员会

    24

    北京市心肺血管疾病研究所

    25

    北京宇航系统工程研究所

    26

    中国医学科学院血液病医院

    27

    中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所

    28

    乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会

    29

    中国科学院武汉岩土力学研究所

    30

    招商局重庆交通科研设计院有限公司

    31

    芜湖高新技术产业开发区管理委员会

    32

    西藏自治区农牧科学院

    33

    北海海洋产业科技园区管理委员会

    科技部

    2018年12月12日

    本文由金莎娱乐发布于产品,转载请注明出处:科技部公布2018创新人才推进计划拟入选名单,创

    关键词: